«Съешь меня!» Фудфлорист и свит-дизайнер из Витебска – о секретах изготовления вкусных букетов

«Все просто: я счастливый человек, занимаюсь любимым делом…». Витебский фудфлорист, свит-дизайнер Юлия Альховик поделилась с нашими читателями историей о том, как стала заниматься составлением съедобных букетов, откуда черпает идеи и какие букеты пользуются популярностью.

В поисках себя

Важно найти себя. Своё место, своё предназначение. Некоторые люди сразу понимают – вот оно, дело всей жизни. А кто-то ищет себя годами, преодолевает преграды, занимается нелюбимым делом. И это всё ради того, чтобы понять, почувствовать, прийти к нужному времени в нужное место. На это уходят годы. Но долгожданный финал поиска себя осчастливит человека в любом возрасте, главное, что вот оно – дело мечты! Когда работа в радость и в 6 утра, и в 10 вечера. И клиенты любимые, и бухгалтерские отчеты не утомляют, и зарплата устраивает 🙂 Вот это я понимаю – найти свое место в жизни!

Одна из таких людей – витебчанка Юля Альховик. Человек нашел себя, своё дело. Она счастлива, а вместе с ней – её семья и её клиенты.

Юлия – свит-дизайнер, фудфлорист. Замысловатые неологизмы? Поясняю: Юля занимается составлением съедобных букетов, букетов из конфет и цветов из гофрированной бумаги. «Всё просто: я счастливый человек, занимаюсь любимым делом. Замужем, дочке 6 лет», – рассказывает Юля. Научилась всё делать сама, но сейчас вплотную занимается обучением. 

Как к этому пришла?

10 лет назад Юля познакомилась со свитдизайном – искусством создавать букеты из гофрированной бумаги и конфет. Итальянская бумага стоила дорого, а из китайской ничего не получалось. Тогда она забросила это дело надолго.

А три года назад снова попробовала сделать цветы из бумаги. Увлекло. Занялась букетами из конфет. Потом захотелось роста, движения вперёд. А тут и модное направление во флористике появилось. Так занятие свитдизайном плавно перетекло в фудфлористику.

Вкусная красота

Составление букетов – очень интересное и увлекательное событие, дающее волю фантазии. Юлия использует сладости (зефир, шоколадные батончики, киндер-сюрпризы), фрукты, овощи, мясные изделия, рыбу – что закажут клиенты и что подскажет фантазия.

Чаще всего клиенты заказывают зефирные букеты. Они бюджетнее мясных букетов, имеют больший срок годности. Особенно это важно в жару. Юля призналась, что больше всего и сама любит составлять букеты из зефира, потому что сама сладкоежка.

Хоть конкуренция в данном направлении флористики не велика, все равно нужно всегда предлагать новинки, привлекать индивидуальностью и неординарностью.

Заказы бывают разные, как и сами клиенты. Часто заказывают повторить композицию. Но у Юли не бывает одинаковых букетов, как она призналась, каждый из них впитывает её любовь, настроение на момент изготовления. Бывают и необычные заказы, они особенно вдохновляют! Один из таких – букет с бутылкой спиртного, оформленной под мотоцикл. Очень оригинально вышло.

Поступают заказы из других городов, а бывает до двери квартиры с доставкой. Тогда можно увидеть эмоции адресата! Удивлять и радовать людей – вот основная цель Юлиной работы.

Вдохновение фудфлорист черпает из цветочных бутиков и магазинов со сладостями, особенно любит «Красный Пищевик».

Вот не странно, что данный вид услуги пользуется популярностью в основном у девушек. Прекрасная половина более романтична и любит удивлять своих близких. Хоть мужчины тоже не редкость в заказчиках у Юли.

Я люблю спрашивать у людей, особенно у творческих личностей, у людей с намеченной дорогой, какие планы на будущее? Такие люди всегда говорят о совершенствовании, о дальнейшем образовании. Так и Юлия Альховик, зная и умея уже многое, не собираться останавливаться на достигнутом. Обучение и развитие – вот её профессиональное кредо. Есть и планы, которые пока не будем раскрывать, это повод для отдельной статьи 😉

Найти Юлю и её работы можно в инстаграме @bukety_vitebsk.

Вдохновлялась вкусными букетами Анна Петрусь.