Это тот случай, когда концентрация умных людей зашкаливала, как и температура накала страстей. В интеллектуальном турнире «Славянка-2020», который прошел в выходные на базе ПГУ, приняли участие 28 лучших команд России, Беларуси и Латвии. Напомним, это был отборочный тур Чемпионата мира по «Что? Где? Когда?», он состоится в 2020-м в Узбекистане. Кто туда получил путевку? Сейчас расскажем.
Но начнём вот с чего. В турнире участвовала одна витебская команда — «Штандарт». Ребята стали одними из победителей игры «Децибаллы», которая была в программе «Славянки». И обошли многие суперумные команды, в том числе московскую команду четырёхкратного обладателя приза «Хрустальная сова» Максима Поташева! 🙂

Конкуренция и правда была серьезная, так что поздравляем свою команду с достойной игрой. Кстати, среди участников турнира были также обладатель «Хрустальной совы» Борис Белозёров, знатоки московского телевизионного элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Ким Галачян, Михаил Карпук, Дарья Соловей и другие.
А победителем турнира стала команда «Разведка боём» (Москва), которая и отправится на Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?». На втором месте оказалась команда «Лидсингер дома и в гостях» (Москва), на третьем — «Уже Да» (Санкт-Петербург).
Составит компанию москвичам на Чемпионате мира признанная лучшей белорусской командой команда «Хронически разумные United» (Минск). У них по итогам «Славянки» тоже путёвка в Узбекистан.

В рамках турнира прошла командная «Своя игра». В ней призерами стали «Мираж» (Самара), «Уже Да» (Санкт-Петербург), «Механизм реакции» (Москва).
В игре «Random-quiz» первое место у «Первой сборной» (Москва), второе — «Эйфью» (Минск), третье — «Одушевлённые аэросани» (Минск).
Тур «Децибаллы» выделил три лучшие команды: «Штандарт» (Витебск), «Лидсингер дома и в гостях»(Москва), «Механизм реакции» (Москва).
В «Ночной кроссворде» отличилась команда «Ingria Inferna» (Санкт-Петербург).

Организаторами турнира выступили клуб интеллектуальных игр «Платиновая Сова» ОАО «АСБ Беларусбанк», компания «Эмпрана» (Санкт-Петербург), OOO «ПроКофе», Витебское представительство компании «Живая вода», Витебский облисполком и Полоцкий райисполком, Витебский областной комитет ОО «БРСМ».
Собственно говоря, расслабляться интеллектуалам некогда: уже идёт запись команд на участие в III Международном турнире по интеллектуальным играм «Кубок малой родины-2020». Он пройдет 29 февраля – 1 марта в Орша. Победитель общего зачёта получит квоту на участие в VIII международном турнире — «Славянка-2021». И кроме того, этот турнир станет I этапом Кубка Витебской области по интеллектуальным играм 2020 года. В рамках Кубка предусмотрены зачёты: общий, корпоративный, студенческий, среди районов Витебской области.
За предоставленную информацию благодарим Алексея Галкина.
Фото Полина Забелло