Манхэттенский фестиваль короткометражного кино каждый год дарит нам своё искусство. В этом году он начался 24 сентября и продлится до 31 октября в кинотеатрах разных стран и городов, в том числе и в Витебске. Если вы ещё не сходили, обязательно сходите! А если вообще не знали, что он уже идёт, рассказываем подробности!
На протяжении двух недель у витебчан ещё есть прекрасная возможность посмотреть в рамках Manhattan Short Film Festival девять короткометражных фильмов из США, Австралии, Израиля, России, Франции, Македонии, Финляндии, Ирана, Палестины. И принять участие в выборе победителя путём голосования.
В кинотеатре «МИР» при входе в кинозал каждый зритель традиционно получает карточку для голосования и выбирает победителя в номинации «Лучший фильм» и «Лучший актер».
Итак, какие короткометражки вы увидите:
1. «Безопасное пространство», Австралия
2. «Палочка», Финляндия
3. «Экзамен», Иран
4. «Привет, Грей», Россия
5. «Белый глаз», Израиль
6. «Наклейка», Северная Македония
7. «Два мальчика», США
8. «Маэстро», Франция
9. «Подарок», Палестина
Фильмы достаточно сложные, напряженные, остросоциальные. 2020-й год выдался тяжелый, и, собственно, фильмы под стать. На кинофестивале освещаются проблемы коррупции, иранского мира, бюрократических проволочек, однополая любовь, проблема Палестины.
Все короткометражки до последнего держат в напряжении, одна за другой. Но вот в сюжете 8-ой короткометражки за дирижерский пульт встает белка, и лесной оркестр исполняет хор из оперы Беллини «Норма». Все зрители смеются, напряжение в зале снимается.
Общая продолжительность всех фильмов — 2 часа 20 мин. Фильмы транслируются на языке оригинала с субтитрами.
Если вы хотите подумать, узнать что-то новое, «подрасти», прикоснуться к миру киноискусства и небанально провести вечер, то кинофестиваль — прекрасный для вас вариант!
Автор — Виктория Подрез.
Фото носит иллюстративный характер, из открытых источников.